Для поставок оборудования компания построила причал в Капотне.

В настоящее время на обоих предприятиях продолжается строительство комплексов глубокой переработки нефти (КГПН), которые повысят производство востребованных рынком нефтепродуктов.
КГПН на Омском НПЗ готовится к запуску, на Московском НПЗ проект КГПН вступил в активную фазу строительства в сентябре 2021 г.

В основе комплексов — и на Московском, и на Омском НПЗ — лежат процессы гидрокрекинга и замедленного коксования, которые обеспечат выпуск дополнительных объемов топлива, позволят исключить выпуск мазута.
В результате глубина переработки на НПЗ достигнет практически 100%.

В. Зубер отметил, что в проектах модернизации НПЗ «Газпром нефть» работает с ведущими российскими производителями оборудования, проектными институтами и строительными организациями.
Так, например, созданием и поставкой оборудования для комплекса глубокой переработки нефти на Московском НПЗ занимаются предприятия из 15 регионов России.
Для организации этих поставок в Капотне построен специализированный причал, который в дальнейшем станет частью городской транспортной инфраструктуры.

После завершения модернизации Омского и Московского НПЗ в 2025 г. Газпром нефть намерена развивать предприятия в сторону нефтехимии и увеличения производства водорода.

Источник : Neftegaz.RU